FAI Klasse F3F

Es besteht die Aufgabe 1000m (10x100m) an einem Hang in der kürzest möglichen Zeit zu absolvieren. Es gibt eine Wendemarke A und eine Wendemarke B im abstand von 100m, die Wendemarke A ist der Einflug und auch der Ausflug. An den Wendemarken sitzen zwei Wendemarkenrichter die ein Akustisches Signal (Hupen) beim erreichen der A und B Wende geben.

Nach der Startfreigabe hat der Pilot 30 Sekunden um Höhe zu Tanken und in den Kurs (Wendemarke A) einzufliegen. Bedingung ist es nach Beendigung des Zeitfluges, muss der Pilot innerhalb von 5 Sekunden eine Horizontale ebene durchfliegen. Es ist ein Starthelfer Erlaubt. Während des Zeitfluges und der Landung ist kein Helfer gestattet.
Die Windgeschwindigkeit ist min. 3m/sek. Max. 25m/sek. Ist die Windgeschwindigkeit ununterbrochen unter.- überschritten so muss der Durchgang abgebrochen werden. Bei einer Unterbrechung von mehr als 30 min. muss neu gestartet werden. Die Bestzeit wird mit 1000 Punkten bewertet.

Beispiel:
40 sek. Sind 1000 Punkte 80 sek. Sind 500 Punkte. Nach 4 Durchgängen wird der schlechteste Durchgang des Piloten gestrichen. Nach den 14 Durchgängen wird ein zweiter gestrichen, wobei dann die beiden schlechtesten Durchgänge gestrichen werden.
Sieger ist der Pilot mit der Höchsten Punktezahl.



BFR DI (FH) Alexander Pummer

alexander.pummer@grawe.at

0664/88 75 12 27

 

LANDESFACHREFERENTEN F3F, RC-H, RC-HDH

 

Landesfachreferent Burgenland kooptiert: 
Horst Chwatal  horst.chwatal@hotmail.com

Landesfachreferent Kärnten:
derzeit nicht besetzt: bundesfachreferent@f3f.at

Landesfachreferent Niederösterreich:
Peter Hoffmann peter.m.hoffmann@aon.at

Landesfachreferent Oberösterreich kooptiert:
Christian Schnepfleitner schnepf.christian@gmx.at

Landesfachreferent Salzburg:
Franz Schlager franz.schlager@sbg.at

Landesfachreferent Steiermark:
Franz Prasch prasch.brennstoffe@aon.at

Landesfachreferent Tirol:
Edi Rainer edi.rainer@aon.at

Landesfachreferent Vorarlberg:
derzeit nicht besetzt: bundesfachreferent@f3f.at

Landesfachreferent Wien:
Georg Ambros georg.ambros@gmx.at